Расходы на стерилизацию бездомных кошек и собак включены в расчеты затрат на содержание животных в приютах. Специалисты внесли некоторые изменения в нормативы, регламентирующие обращение с бездомными животными.

Управление ветеринарии внесло изменения в нормативы финансовых затрат на мероприятия по обращению с бездомными и в их прогнозную численность в 2020-2022 годах. Сообщается, что приказом утвердили количество безнадзорных собак и кошек, подлежащих отлову на территории области в ближайшие три года. Их число составит 4137 особей. Этот показатель может быть изменен по мере проведения муниципалитетами работы по отлову.
Численность представлена по всем муниципальным районам региона. Но наибольшая часть приходится на Саратов и Энгельсский район.
Еще один правовой акт утверждает нормативы финансовых затрат для определения общего объема средств, предоставляемых из областного бюджета органам местного самоуправления для проведения мероприятий по обращению с бездомными животными. Расчет учитывает расходы на отлов собак и кошек, оплату труда персонала, корм, лекарственные препараты, транспортные расходы.
В новой методике дополнительно заложены затраты на стерилизацию и послеоперационный уход за питомцами приютов. Эти требования предусмотрены федеральным законом об ответственном обращении с животными.
Напомним, ранее ветеринары рассказали о том, что с начала 2020 года зарегистрировали 58 животных, больных бешенством.

Автор Елена Петрова