С 26 октября на территории охотничьих угодий области открывается сезон охоты на пушного зверя. Выдача разрешений начнется с 14 октября. Их можно будет получить в комитете охотничьего хозяйства области, а также у инспекторов комитета в районах области.

В Саратовской области с 12 октября от кроется сезон охоты на зайцев и лисиц для для владельцев борзых и гончих собак, при этом огнестрельное и пневматическое оружие использовать запрещается. А поохотиться на пушного зверя саратовцы смогут уже начиная с 26 октября.

К пушным животным относятся зайцы, лисицы, волки, корсаки, норки американские, енотовидные собаки, куницы (лесная, каменная), а также хорьки.

Кроме того, в нашей области действуют ограничения на добычу определенных видов пушных животных. В региональном Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области напоминают, что норма добычи зайца-русака за день охоты составляет не более 2, за сезон - не более 10 особей, куниц, хоря и норки – не более двух за сезон.

Разрешение на добычу охотники нашего города могут получить в комитете охотничьего хозяйства области с 14 октября, а также у инспекторов комитета в районах области. Чтобы получить разрешающие охоту бумаги, необходимо написать соответствующее заявление и предъявить охотничий билет, кроме того, каждый охотник обязан заплатить государственную пошлину, а после показать квитанцию об оплате инспектору. Отметим, что размер пошлины не изменился, за право на охоту по-прежнему нужно заплатить 650 рублей. 

Автор Александра Тюрина