Вода в Волге прогрелась до +18°С. Об этом сегодня сообщил руководитель управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения области Юрий Юрин.

По его словам, ранняя и теплая весна прогрела водоемы региона и купальный сезон в этом году начался раньше обычного. Чиновник напомнил отдыхающим о правилах безопасности и призвал отдыхать только на специально оборудованных пляжах.

"Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая можно получить специализированную помощь спасателя. Несанкционированные места таят много опасностей - водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести к травме, ныряние - к гибели. Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения - это основная причина гибели. Нельзя подплывать к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, нырять под них - это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной. Не стоит купаться вечером и ночью, так как в темноте легко потерять ориентацию и можно заплыть слишком далеко от берега", - напомнил правила Юрин.

По его словам, заплывать за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания, также запрещено. Они предупреждают: дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель. Устраивать игры на воде, связанные с нырянием и захватом купающихся.

"Не пользуйтесь надувными матрасами, камерами, кругами особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс", - добавил Юрий Юрин.

Автор Роман Базан