Шествия участников акции "Бессмертный полк", приуроченной к 77-летию Победы в Великой Отечественной, прошли в понедельник по улицам районов Саратовской области.

Одними из первых колонны "Бессмертного полка" прошли в Ртищевском, Краснопартизанском, Хвалынском и Фёдоровском районах области. Несколько тысяч ртищевцев прошли в полку с портретами отцов, дедов, прадедов - героев войны и тружеников тыла.

"Сегодня я иду в рядах "Бессмертного полка" с портретом своего деда Петра Павловича Хлыстова. Он родился в 1907 году в деревне Красавские Дворики Саратовской губернии. Когда началась война, он трудился в колхозе "Красноармеец" в своей родной деревне. Он сразу пошел на фронт защищать Родину и свою семью. Его осталась ждать семья: жена Полина и трое детей. Петр Павлович был членом партии с 1931 года, и на фронте он стал политическим руководителем 1082 стрелкового полка 310 стрелковой дивизии, которая держала участок обороны протяженностью 30 км от города Кириши. Это были самые ожесточенные бои за освобождение блокадного Ленинграда. В марте 1942 года в 1082-й стрелковый полк, занимавший оборону на восточном берегу Волхова, недалеко от поселка Кириши, прибыло пополнение, юноши по 18 лет, необстрелянные ребята. 14 апреля 1942 года он геройски погиб в кровопролитном бою, и похоронен в братской могиле в городе Кириши Ленинградской области. Его имя занесено в книгу памяти героев ВОВ Саратовской области. Я очень горжусь своим дедушкой и мечтаю когда - нибудь побывать на его могиле, поклонится ему и его однополчанам", - рассказала житель Ртищевского района Оксана Абапова.

"Каждый год я иду в составе "Бес­смертного полка" с портретом своего д­едушки Сиротина Пав­ла Григорьевича. Дедушка Павел - участник Великой Отече­ственной. Воев­ал на Центральном фронте шофером 167-й инженерно-саперной бр­игады. Первую наград­у, медаль "За отвагу­", получил за подвоз боеприпасов под мин­ометным огнем. В фев­рале 1945 года был награжден орденом Кра­сной Звезды. Есть у него и медаль "За бо­евые заслуги". В наш­ей семье бережно хра­нится военная шинель прадеда, кожаный бумажник и некоторые докумен­ты", - рассказала Елена Александрова.

Акция уже прошла и в Краснопартизанском районе области. Среди участников и представители Дома детского творчества.

«Для нас принять участие в шествии — дело чести. В Великой Отечественной войне гибли наши земляки, наши родные. Они положили на алтарь свободы свои жизни, свою молодость, здоровье. Мы гордимся их именами и очень рады тому, что сегодня можем пройти с их портретами! Память о них жива, а значит, они здесь, они рядом», — рассказала и.о. директора районного Дома детского творчества Наталья Ермолаева

А в Фёдоровском районе право пронести Знамя Победы во главе памятного шествия лучшим учащимся школы.

Напомним, в Саратове масштабная акция "Бессмертный полк" начнется через несколько часов. Начало движения колонны в 15:00 по улице Московская и до Театральной площади. Стартует шествие от вокзала.

Автор Роман Базан