Жители региона в 2020 году купили 90,6 тысяч автомобилей с пробегом. Объем местного рынка подержанных машин вырос на 3,5% (3,1 тысячи автомобилей) по сравнению с 2019. Регион занял 21 позицию по количеству реализованных б/у транспортных средств.

Стартовавшая в 2021 году с новой силой госпрограмма льготного кредитования поможет поменять ситуацию на рынке в пользу новых автомобилей, предполагают автоэксперты.
Всего в России за первые два месяца нового года при поддержке государства реализовали более 42,5 тыс машин. На стимулирование спроса в отечественном автопроме в 2021 планируют выделить более 16 млрд рублей. Так, 8,9 млрд рублей пойдут на льготное кредитование физических лиц, еще 3,8 млрд рублей предусмотрены на лизинговые программы для юрлиц, 3,33 млрд рублей пустят на стимулирование продаж газомоторной техники.
Напомним, госпрограммы льготного автокредитования возобновили свое действие с первых дней 2021 года. Они по-прежнему действуют для семей с детьми, для тех, кто впервые покупает автомобиль, для работников медицинских организаций. Особые условия предоставляются и тем, кто сдаст машину в в трейд-ин.
В рамках программы предусмотрена скидка 10% . Максимальная стоимость автомобиля не должна превышать 1,5 млн рублей, первоначальный взнос – от 10%.
Льготные кредиты предоставляются все модели LADA и УАЗ, а также модели Kia Rio; Hyundai Creta и Solaris, Renault Logan, Sandero, Duster, Kaptur и Arkana.
В Саратовской области на 1 января 2021 года было зарегистрировано 1 065 879 автомобилей.

Автор Юлия Трекозова