Все необходимые средства реабилитации уже поступили в регион в полном объеме.

девушка в инвалидной коляске.jpgВ этом году саратовское отделение Социального фонда России заключило государственные контракты с 25 поставщиками различных видов технических средств реабилитации (ТСР). Необходимыми изделиями в результате этого обеспечат более трех тысяч граждан с инвалидностью.

Вопрос предоставления средств реабилитации входит в число приоритетов социальной политики, рассказала управляющая отделением фонда по Саратовской области Оксана Егорова: «Важным моментом при закупке ТСР является их индивидуальный подбор в соответствии с медицинскими показаниями, – отметила она. – Не допустить поставку некачественных средств является важнейшей задачей отделения, поскольку от этого зависит уровень жизни граждан».

На изготовление сложной ортопедической обуви, поставку подгузников для детей и взрослых, а также специальных средств при нарушении функции выделения заключены четыре государственных контракта на общую сумму 32,7 миллиона рублей. Поставщиком по ним выступает саратовский филиал «Московского протезно-ортопедического предприятия». 

По распоряжению Правительства, предприятие определено единым поставщиком перечисленных видов ТСР. Средства реабилитации по контрактам уже поступили в регион в полном объеме и доставляются людям с инвалидностью.

По результатам исполнения контрактов подгузниками будут обеспечены 199 детей с инвалидностью, подгузниками для взрослых – более 2,2 тысяч человек. Специальные средства при нарушении функции выделения получат 1,5 тысяч граждан, ортопедическую обувь – 704 человека.

Напомним, ранее в Саратове появились новые парковочные места для инвалидов: адреса.

Автор Анастасия Кривега