Услуги в сфере занятости уже оказываются и в электронном виде через портал "Работа России". 

Создание центра занятости населения Саратовской области анонсировал министр труда и социальной защиты области Сергей Егоров на заседании коллегии регионального минтруда. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального министерства труда и социальной защиты.

"В прошлом году продолжалась поэтапная комплексная модернизация центров занятости населения. Они трансформируются в современные «кадровые центры», работающие в проактивном режиме. В этом году завершилась структурная перенастройка работы районных центров занятости. Теперь заработал единый центр занятости населения Саратовской области", – сообщил министр.

Саратовская область вошла в число первых 20 регионов, в которых проводится централизация системы управления районными центрами занятости.

В настоящее время развитие цифровых технологий позволяет службе занятости оперативно подстраиваться под актуальные запросы работодателей и соискателей. Услуги в сфере занятости уже оказываются в электронном виде через портал "Работа России". 

Только в 2022 году через портал поступило 66,7 тысячи заявлений граждан на оказание различных услуг по содействию в поиске работы, подбору программы профессионального обучения. Таким образом, создание областного центра занятости позволит разгрузить специалистов на местах от административно- хозяйственной деятельности и сконцентрироваться на оперативном решении всех поступающих вопросов от клиентов службы занятости – как жителей региона, так и работодателей.


Автор Анастасия Кривега