В рамках рейда был выявлен один нарушитель.

Саратовские пожарные провели авиаразведку с целью мониторинга пожарной обстановки. Были использованы беспилотные авиационные системы вертолетного типа, всего таких пять на оснащении саратовского МЧС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С высоты птичьего полета проверяющие оценили ситуацию с пожарами в Энгельсском районе. По словам инспекторов, такая форма работы очень удобна, она позволяет оперативно выявлять нарушителей правил пожарной безопасности и на месте привлекать их к административной ответственности.

Это первая в этом сезоне авиаразведка пожароопасной обстановки. При установлении высокого класса пожарной опасности она будет проводиться еженедельно. Проверяться будут территории и где введен особый противопожарный режим, и где нет.

В рамках рейда был выявлен один нарушитель противопожарного режима, в садоводческом некоммерческом товариществе "Радуга". Мужчина был привлечен к административной ответственности, сжигал сухую траву на участке, было нарушено допустимое расстояние до ближайшего строения.

В селе Березовка с помощью беспилотника был обнаружен дым еще на одном приусадебном участке. Оказалось, ложная тревога – граждане готовили еду на мангале, рядом вода, место подготовлено для разведения костра, до ближайших строений - более пяти метров.

МЧС напоминает:

В регионе введен особый противопожарный режим на территориях, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров. В перечне 117 населенных пунктов в 49 муниципальных образованиях, 38 организаций детского отдыха и 38 садовых товариществ. На указанных территориях запрещено разведение любого открытого огня. Нарушителям грозят серьезные штрафы. Штраф на физическое лицо составит от 10 до 20 тысяч рублей. Такая форма как "предупреждение" не предусмотрена.

Рекомендация для каждого сейчас – очень простая. Уточните, ваш дом или дача попадают в этот перечень или нет? Если да, то любое разведение открытого огня здесь запрещено, ни на каком расстоянии, ни при каких условиях. Не сжигать траву, не готовить еду на мангале.

С начала года в Саратовской области произошло 2017 пожаров, рост - на 76%, сухая трава и камыш горела более 600 раз, увеличение - в 4,5 раза.

Фото: МЧС области. 


Автор Динара Дусалиева