Об этом на заседании координационного совета по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции проинформировал министр здравоохранения региона.

В Саратовской области отмечается некоторая стабилизация эпидемиологической ситуации, что стало основанием для сокращения числа ковидных коек в госпиталях. Об этом сообщил на заседании координационного совета по противодействию распространения коронавирусной инфекции  глава регионального минздрава Олег Костин:
«Всего с 13 ноября поэтапно сокращены 1025 коек, которые вернулись в профильные работы, в том числе полностью закрыты госпитали в Петровске, Калининске, Базарном Карабулаке, Татищево, Аткарской районной больнице, саратовской городской клинической больнице №6.
На сегодняшний день в области функционирует 4126 инфекционных коек в 21 медицинской организации, из них 76,7% имеют кислородную поддержку. Это 3163 койки. Долю свободных коек мы держим в размере 19% - 780 коек».
По словам министра здравоохранения региона, число выздоровевших, в основном, преобладает над числом поступивших в госпиталя.
Прослеживается тенденция роста числа пациентов с легким течением заболевания, получающих лечение на дому. За последние три недели их число возросло более чем в два раза и на сегодняшний день составляет 8500 человек.
«В стационарах находится 2346 человек. Уменьшается число пациентов, находящихся на кислородной поддержке. Сегодня это 1043 больных, на ИВЛ — 267. За прошедшие сутки зарегистрировано 24 летальных исхода, всего с начала пандемии в регионе скончалось 4449 человек», - рассказал Олег Костин.

Автор Анастасия Федотова