В Саратовской Торгово-промышленной палате прошел круглый стол, посвященный проблеме организации детского отдыха. В обсуждении данного вопроса участвовали представители туриндустрии, сотрудники управления МЧС области, прокуратуры, регионального управления Роспотребнадзора.
После вступления в силу ряда поправок в законы, регламентирующие отдых детей, у устроителей байдарочных сплавов по рекам и экскурсий по лесопаркам накопилось много вопросов к контролирующим органам. С какими ведомствами все-таки нужно согласовывать туристические маршруты и как информировать о походах экстренные службы. Кроме того, многие претензии проверяющих органов вызывают недоумение у бизнесменов.
"Когда уведомляем органы правопорядка, то нам присылают вопросы, которые меня очень смущают, - рассказала директор Саратовского бюро путешествий Белла Гордеева. – Например, есть ли медкнижка у лица, которое будет готовить пищу, и кто на стоянках будет охранять детей? Дети сами готовят себе пищу на природе. Кроме того, мы придерживаемся практики, что стоянки делаем подальше от сельских населенных пунктов. И мы не можем брать с собой в каждый поход полицейского.
По словам руководителя турагентства Елены Ивановой, многие ее коллеги в растерянности, поскольку туристическую отрасль контролируют многие ведомства. Многие не знают, куда нужно подавать заявки об экскурсиях и походах, и с кем конкретно все нужно согласовывать.
"Мы организуем экскурсии выходного дня по Саратову и области как для взрослых, так и для детей, - пояснила представитель туротрасли. - Есть ли нормативы, которым должны соответствовать экскурсии для детей? На стоянках мы разводим костры, на которых готовим пищу, также используем только бутилированную воду. Есть ли какие-то санитарные нормы? Родители просят варить кашу, но мы боимся санкций со стороны Роспотребнадзора и просим брать бутерброды с собой из дома".
По словам начальника отдела областного управления Роспотребнадзора области Галины Рахмановой, даже если организатор тура не позаботился сам о питании путешественников в пути, он все равно несет ответственность, если произойдет отравление сухпайком, прихваченным из дома.
"Как известно, 18 апреля этого года внесены изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка» по детскому туризму, - прокомментировала Галина Рахманова. - Органами региональной власти разрабатываются и утверждаются списки рекомендуемых туристских маршрутов для несовершеннолетних. Пока утверждены восемь маршрутов. Специальных санитарных требований к палаточным лагерям нет. Нужно лишь учитывать при прокладке маршрута, распространены ли в этой местности природно-очаговые инфекции, например, бешенство, геморрагическая лихорадка. Это не говорит о том, что нельзя ходить в лес. Мы не согласовываем и не утверждаем, а только выдаем рекомендации уполномоченному органу, то есть комитету по туризму области.
"Получается, мы нарушаем права детей, а вы их защищаете", - парировал один из предпринимателей.
"Мы за безопасность, пусть дети ходят в походы, мы не против, - ответила Галина Рахманова. - Читайте внимательно законодательство".