Наибольшее количество погибших приходится на Саратов и Энгельсский район.

Купаться запрещено.jpgВ главном управлении МЧС России по Саратовской области подвели итоги работы Центра ГИМС за первое полугодие 2022 года. По данным ведомства, с начала купального сезона в регионе зафиксировано 31 происшествие на воде. Погибли 29 человек, из них пятеро детей. Отмечается рост происшествий с гибелью людей. Наибольшее количество утонувших приходится на Энгельсский район – восемь человек, Саратов – восемь человек, также увеличение печальной статистики отмечается в Воскресенском, Пугачевском, Балашовском и Балаковском районах. Об этом сообщает пресс-служба МЧС области.

"Основными причинами гибели и травматизма людей на водных объектах остаются - отсутствие во многих муниципальных образованиях оборудованных мест для купания, и как следствие люди купаются, где придется, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах, а также низкий контроль со стороны взрослых за детьми при их нахождении у водоемов", - рассказали в ведомстве журналисту информационной службы "Саратов 24".

В ходе совещания инспекторам ГИМС было рекомендовано усилить профилактическую работу с населением, проводить регулярные рейды с представителями администрации, полиции по несанкционированным местам отдыха, беседовать с отдыхающими у воды.

На территории области на сегодня зарегистрировано 45 пляжей, 83 базы-стоянки и 37 лодочных переправ.

Напомним, на этой неделе в реке Волга на территории Красноармейского района было обнаружено тело 43-летнего мужчины. На прошлой неделе в Энгельсе недалеко от дома № 1 "а" по улице 2-я Заливная в воде было обнаружено тело неизвестной женщины на вид 30-40 лет. По предварительным данным, ее смерть наступила в результате утопления.

Автор Динара Дусалиева