Догазификация предполагает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка заявителя.

Догазификация.jpgКоличество заявок на участие в программе догазификации в Саратовской области растет. С начала года жители подали свыше 1000 заявок. Всего же за время действия социальной программы в регионе заключено порядка 4,4 тысячи договоров. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном министерстве промышленности и энергетики.

Догазификация предполагает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка заявителя. Она возможна, если в деревне или городе уже есть газ. Собственнику остается оплатить проект, оборудование и работы на своей земле. В этом году газопроводы подвели до границ 447 участков и выполнили подключение 296 домовладений.

Напомним, жители региона могут подать заявление на компенсацию до 100 тысяч рублей расходов на догазификацию. Такая возможность предусмотрена для некоторых льготных категорий граждан, включая многодетные семьи. При этом в Саратовскую областную Думу внесен законопроект, расширяющий количество граждан, которые могут претендовать на компенсацию.

Автор Ксения Несвицкая