О ситуации в регионе по ОРВИ рассказала  руководитель Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова. 

В Саратове проходит координационный совет по противодействию распространения коронавирусной инфекции в области. Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова рассказала о ситуации с ОРВИ в губернии:
Кожанова Ольга Ивановна.jpg"Мы вступили в сезон роста респираторных вирусных инфекций, который мы видим и на территории Саратовской области, и на территории Российской Федерации. На территории Саратовской области отмечено увеличение, по сравнению с прошлой неделей, заболеваемости респираторными инфекциями более чем на четыре тысячи случаев. Превышен эпидемиологический порог. По Российской Федерации превышен эпидемический порог в 54 субъектах страны. Темпы прироста, по сравнению с прошой неделей, выросли на 20%. Отмечается превышение эпидемических порогов во всех детских возрастных группах.  Следует отметить, что темпы прироста заболеваемости респираторными инфекциями взрослого населения замедлились, хотя показатели здесь эпидемического порога выше рассчетных. Такая же ситуация отмечается и в городе Саратове, где отмечается превышение эпидпорога на 63%, в том числе в детских возрастных группах".
По словам Ольги Кожановой, в Саратовской области с начала эпидемического сезона уже проведено  более 1500 мониторинговых исследований и выявлено восемь случаев гриппа у населения.

Автор Анастасия Федотова