С 1 января 2023 года в России вводится ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Право на единое пособие будет предоставлено нуждающимся в поддержке беременным женщинам и лицам с детьми в возрасте от 0 до 17 лет.

Готовность Саратовской области к предоставлению гражданам единого пособия обсуждают сегодня, 20 декабря, на рабочем совещании в региональном парламенте.

Единое пособие будет назначаться Фондом пенсионного и социального страхования России на основании одного заявления, которое можно подать на портале Госуслуг, в МФЦ или лично в территориальном органе фонда по месту жительства или пребывания заявителя.

Данное пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки: пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка до достижения им трех лет; ежемесячную денежную выплату на ребенка от трех до семи лет включительно; ежемесячную выплату на ребенка от восьми до 17 лет.

Саратовские семьи с детьми могут продолжить получать уже назначенные им пособия или подать заявления на новое единое пособие.

«При подаче заявления на получение единого пособия, специалисты Фонда будут просчитывать, выгодно ли заявителю переходить на него, - сообщила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда по Саратовской области Светлана Лукашева. - Если гражданину не выгодно переходить на новое пособие, ему будет отказано в его назначении, и он продолжит получать предыдущее. Об этом заявителю направят обоснованное пояснение».

Саратовцам не придется собирать огромный пакет документов и справок. Большинство сведений об имуществе Фонд получит в результате межведомственного взаимодействия с Росреестром, Федеральной налоговой службой, МВД.

«В некоторых случаях с заявителей могут запросить дополнительные подтверждающие документы, - подчеркнула Светлана Лукашева. - Например, в случае отсутствия дохода в связи с уходом за родственником старше 80 лет, инвалидом или о признании дома аварийным для исключения его из перечня имущества. Потому что нам соответствующие документы взять негде».

После подачи заявления Фонд рассматривает его в течение 10 дней. Если гражданин обратится по 31 января включительно, ему произведут выплату за январь и февраль одновременно. Впоследствии пособие он станет получать в месяце, следующем за тем, на который оно назначается.

«Пособие назначается на 12 месяцев и будет выплачиваться в течение данного срока независимо от изменений имущественного положения, - добавляет Светлана Лукашева. - По истечении этого периода подается новое заявление, и оценка имущества проводится заново».

В текущем году пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности получили более четырех тысяч женщин, а ежемесячную денежную выплату на ребенка от восьми до 17 лет - 60,5 тысячи получателей на 84,7 тысячи детей. Ожидается, что новое пособие будет назначено на 111 584 ребенка.

«Мы отмечаем, что с каждым годом количество получателей пособий в регионе уменьшается, - сообщила заместитель министра труда и социального развития Наталия Гурьева. - Это означает, что уровень доходов населения увеличивается»

Автор Екатерина Голубева