В 2021 году на реализацию национального проекта «Культура» в Саратовской области были предусмотрены 283,4 миллиона рублей.

За эти средства удалось отремонтировать пять домов культуры в Духовницком, Энгельсском, Красноармейском, Краснокутском и Саратовском районах, а также две школы искусств: ДШИ №8 Саратова и ДШИ в Татищеве. Кроме того, благодаря нацпроекту модернизировали театр кукол «Теремок», открыли виртуальный концертный кинозал в ДК «Покровский» в Энгельсе, модернизировали кинозал в Екатериновском районе. Помимо этого, смогли создать мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности для Вольского краеведческого музея, а также три модельные библиотеки в Советском, Энгельсском районах и в Саратове, оцифровать 50 экземпляров книжных памятников из фонда Областной универсальной научной библиотеки, оказать поддержку 23 лучшим сельским учреждениям культуры и выплатить премии 17 лучшим работникам культуры.

"В рамках проектов «Театры малых городов» и «Театры - детям» представлены 15 премьер, укреплена материально-техническая база театров на общую сумму 51,6 миллиона рублей, - сообщил заместитель министра региона Владимир Баркетов на заседании комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике. - Также Саратовский театр кукол «Теремок» выезжал на гастроли в Мурманск и по городам Северного Кавказа".

В текущем году на реализацию мероприятий государственных программ и национальных проектов региональному Минкульту предстоит освоить 737,9 миллиона рублей. Намечена реконструкция четырех домов культуры в Ртищевском, Красноармейском, Балашовском и Советском районах и кинотеатра "Колос" в Ивантеевском районе. Преобразятся и две школы искусств в Саратове и Энгельсе. Начнется строительство Центра культурного развития в Балакове. Помимо этого, запланировано приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов для 16 детских школ искусств.

"Для создания доступной среды будет приобретено оборудование для реабилитации и абилитации инвалидов для областного колледжа искусств и художественного училища им. А.П. Боголюбова, - добавил Баркетов. - На эти цели предусмотрены 3,1 миллиона рублей".

Председатель думского комитета отметила, что в регионе все больше и больше появляется инклюзивных коллективов, но их руководители не всегда понимают, как нужно работать с детьми-инвалидами.

"В других регионах специалисты проходят специальное обучение, - добавила парламентарий. - Просим министерство рассмотреть возможность проведения каких-либо соответствующих курсов, чтобы дети с ограниченными возможностями включались в активную жизнь".

Владимир Баркетов пообещал изыскать такую возможность. Вместе с тем он сообщил, что в подведомственных Минкульту учреждениях обучается очень мало детей-инвалидов.

"Но действительно, в первую очередь мы должны создать условия для них", - согласился чиновник.

Заместитель министра также добавил, что за первый месяц текущего года не удалось выполнить показатели по заработной плате работников культуры. Общую позитивную картину испортил Федоровский район.

"Мы проводили встречи, беседы и понимания у главы не нашли", - признался Баркетов.

Автор Екатерина Голубева