Депутаты Саратовской областной Думы поддержали закинициативу прокуратуры о восстановлении пропущенного срока получения такого пособия.

В Саратовской области предусмотрены единовременные пособия членам семей погибших военнослужащих, сотрудников милиции и полиции, граждан, проходивших военные сборы в равных долях в общем размере 300 тысяч рублей. При этом региональным законом предусмотрены безальтернативные требования о необходимости обращения за пособием не позднее, чем в течение шести месяцев со дня гибели военнослужащего.

«В органы прокуратуры поступают жалобы членов семей погибших военнослужащим на отказы со стороны органов социальной защиты, - сообщил на заседании комитета Саратовской областной Думы по социальной политике старший помощник прокурора региона Иван Гусев. – К примеру, обратилась мать военнослужащего, погибшего 30 сентября 2020 года. Она рассказала, что потеряла единственного сына и в течение длительного времени находилась в подавленном морально-психологическом состоянии, депрессии. Она состояла под наблюдением психиатра и принимала сильнодействующие психотропные препараты, не имела работы, многократно обращалась в различные инстанции для выяснения обстоятельств смерти сына, но нигде не получила разъяснение о праве обратиться в течение 6 месяцев за получением пособия. В результате только в сентябре 2021 года она направила документы в министерство труда и социальной защиты и получила отказ в связи с пропуском установленного законом срока».

В подобных ситуациях гражданам приходилось обращаться в суд, чтобы попытаться восстановить пропущенные сроки.

В этой связи по инициативе прокуратуры на рассмотрение в Облдуму внесен законопроект, предусматривающий законодательный механизм восстановления срока в административном, а не судебном порядке. Он будет позволять родственникам обратиться за пособием позже шести месяцев при наличии уважительных причин: стихийные бедствия, продолжительная болезнь, смена места жительства и прочее.

Кроме того, предложено предусмотреть возможность восстановить сроки и тем людям, которым ранее было отказано.

Иван Гусев также напомнил, что закон о пособии, в который вносятся изменения, действует в Саратовской области с 2012 года. За десять лет в уполномоченные органы за назначение пособия обратились родственники 150 умерших военнослужащих и сотрудников милиции и полиции.

Народные избранники поддержали закинициативу, теперь ее предстоит рассмотреть на заседании регионального парламента.

Напомним, получившим инвалидность во время спецоперации саратовцам доплатят к пенсии по тысяче рублей. Такое решение было ранее принято депутатами Облдумы.

Автор Екатерина Голубева