Саратовская область с 2015 года принимает участие в программе по поддержке кинозалов в небольших городах. Уже отремонтировали 35 учреждений.

КинотеатрС 2015 года регион участвует в программе Фонда кино по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч. На модернизацию каждого кинозала выделяется до пяти миллионов рублей.
Общий объем инвестиций, полученных Саратовской областью на модернизацию 36 муниципальных кинозалов, за период 2016-2020, составил 180 миллионов рублей, рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в региональном правительстве.
В рейтинге регионов России по количеству модернизированных кинозалов Саратовская область занимает второе место (35 кинозалов), первое место - у Республики Башкортостан (38 кинозалов).
Отметим, что при этом в регионе до сих пор запрещена работа кинотеатров. 10 августа Саратовская область перешла на второй этап снятия ограничений, но работа кинозалов будет возможна только на третьем. В ближайшее время регион вряд ли сможет перейти на него, поскольку суточный прирост заболевших коронавирусом колеблется в пределах 100 человек, а коэффициент распространения инфекции практически не уменьшается. При этом накануне губернатор Валерий Радаев анонсировал открытие в Саратовской области кафе и ресторанов с 27 августа.

Автор Елена Петрова