Использование наилучших технологий и материалов — одна из ключевых задач при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ходе дорожных работ активно внедряются применяемые на федеральных трассах и доказавшие свою результативность передовые практики. В числе эффективных решений, реализуемых в российских субъектах, — технология холодного ресайклинга, методика объемного проектирования асфальтобетонных смесей, устройство тонких слоев износа, использование геосинтетических материалов, применение щебеночно-мастичного асфальтобетона.

В 2020 году в Саратовской области новейшие технологии применяются при ремонте девяти автодорог, где проводятся работы в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Например, на автодороге «Саратов – Тепловка – Базарный Карабулак – Балтай» использовали технологию холодного ресайклинга. Так, в 2020 году по методу холодной регенерации отремонтировали 25 км дорожного полотна, в 2019 году – 24 км. Суть методики заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов. В результате получается прочное однородное дорожное основание, на которое позже укладывается новое асфальтобетонное покрытие.
Годом ранее автодорогу «Самара – Пугачёв – Энгельс – Волгоград, проходящую через шесть районов области, ремонтировали с применением методов холодной регенерации и Суперпейв. Суперпейв - технология проектирования составов асфальтобетонных смесей для дорожных покрытий с повышенными эксплуатационными характеристиками. Асфальтобетонная смесь состоит из минеральной части, нефтебитума, а также специальных добавок, которые улучшают адгезионные качества смеси, за счет этого улучшается сцепление каменных материалов с битумом. Состав асфальтобетона разрабатывают с учетом процессов его деформации и разрушения. В результате получается покрытие устойчивое к образованию колеи, низкотемпературной сетки трещин и усталостному разрушению.

Автор Юлия Трекозова