В процессе реализации государственных программ в текущем году, также как и при ремонте школ и детских садов, обозначился ряд проблем.

На реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Культура» и госпрограмм в данной сфере на текущий год в Саратовской области были предусмотрены 889,5 миллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 629 миллионов рублей.

Так в текущем году проведен капитальный ремонт пяти домов культуры в Ртищевском, Красноармейском, Балашовском, Советском и Ивантеевском районе. Все работы завершены в полном объеме.

Продолжается ремонт в Детской школе искусств №3 Энгельсского района и Детской школе искусств имени В.В. Ковалева в Саратове.

Началось строительство центра культурного развития в Балакове, реализация проекта рассчитана на два года.

В текущем году также стартовали работы по реконструкции малой сцены Саратовского ТЮЗа.

В рамках федерального проекта «Культура малой родины» проведен ремонт 13 сельских домов культуры на общую сумму 36,8 миллиона рублей. Работы завершены во всех районах кроме Дома культуры села Нива Питерского района, где 26 сентября произошло расторжение контракта.

Что касается региональной программы «Культура Саратовской области» за счет средств областного бюджета предусмотрено 224,7 миллиона рублей на ремонт 50 домов культуры, все работы завершены в полном объеме.

В процессе реализации государственных программ в текущем году, также как и при ремонте школ и детских садов, обозначился ряд проблем, которые озвучили на заседании круглого стола в Саратовской областной Думе.

В их числе слабая подготовка проектно-сметной документации, в которой предусматриваются не все виды работ или, наоборот, лишние работы. В связи с этим приходится корректировать проект, на что тратится дополнительное время. Это влечет за собой затягивание сроков проведения работ.

Кроме того, затягиваются сроки получения положительного заключения по проверке сметной документации, как со стороны заказчика, так и со стороны саратовского регионального центра экспертизы в строительстве.

Обозначили участники круглого стола и низкий уровень компетенции подрядных организаций, которые выходят на выполнение реконструкций. Из-за этого приходится расторгать контракты и объявлять новые конкурсы.

Не всегда и сами заказчики ответственно подходят к вопросам реконструкции, составляя некомпетентные технические задания для проведения конкурсных процедур, что впоследствии приводит к спорам и необходимости обращения в надзорные органы.

Автор Екатерина Голубева