Один из нарушителей имеет опыт работы в судебной системе.

В последние годы выросла эффективность борьбы с браконьерами. Об этом сообщил председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов.

В то же время несовершенство законодательства оставляет нарушителям лазейки. Например, данные дела относятся к преступлениям малой тяжести, поэтому зачастую закрываются после возмещения ущерба.

Александр Гаврилов.jpg"На мой взгляд, сумма ущерба, причиненного животному миру, очень маленькая, - считает Александр Гаврилов. - Ранее существовала другая методика расчета. И нам надо выходить с предложением по совершенствованию законодательства. 

Когда у гражданина, который идет на незаконную добычу животных, будет понимание мер ответственности, ситуация начнет меняться в лучшую сторону. Но пока работаем в действующих нормах и стараемся привлечь к ответственности каждое виновное лицо".

Так в настоящее время специалисты комитета прилагают усилия, чтобы понесли ответственность VIP-охотники из Краснодарского края, задержанные за браконьерство в Калининском районе.

"Один из нарушителей имеет опыт работы в судебной системе, - пояснил министр. - Другой является крупным предпринимателем в Краснодарском крае и владельцем двух охотничьих угодий.

Их дело уже было предметом разбирательства в Калининском районном суде, но его вернули на новое рассмотрение. Надеюсь, суд объективно рассмотрит все аспекты. Мы ставим задачу доказать их вину и привлечь к административной ответственности".

Автор Екатерина Голубева