В них воспитывается свыше 82 тысяч детей.

В настоящее время предусмотрен полноценный комплекс мер поддержки, начиная от рождения ребенка до достижения им совершеннолетия. Это, прежде всего, ежемесячные выплаты в рамках нацпроекта «Демография» на третьего и последующего ребенка в размере 12 174 рублей. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты области Сергей Егоров.

Еще одной мерой поддержки многодетных семей в рамках нацпроекта «Демография» служит региональный материнский капитал в размере 115 тысяч рублей. С начала текущего года регматкапитал назначен 928 семьям области. 

Также в Саратовской области действует пакет дополнительных мер поддержки. Среди них - единовременное пособие при рождении третьего и каждого последующего ребенка, ежемесячная компенсация расходов на оплату ЖКУ, ежегодные денежные выплаты на приобретение школьной одежды и обуви, посещение спортивных секций и занятий, посещение театров и прочее. Кроме того, дети из многодетных семей школьного возраста имеют право на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, обеспечиваются бесплатными путевками в детские оздоровительные лагеря. Всего многодетным семьям за счет средств областного бюджета предоставляется 11 мер социальной поддержки.

«Показателем действенности данных мер поддержки, в том числе в рамках нацпроекта «Демография», служит то, что за последние десять лет количество многодетных семей в регионе выросло более чем в два раза», - отметил министр.

Центры занятости населения предоставляют услуги в целях защиты многодетных родителей от безработицы. С начала года в службу занятости обратились 302 многодетных родителя. 191 человек был трудоустроен, в том числе 26 человек временно с оказанием материальной поддержки. 53 безработных многодетных родителя прошли профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям по 25 образовательным программам.

В регионе утвержден Почетный знак Губернатора «За достойное воспитание детей». С 2008 года Знаком отмечено 257 граждан области, в том числе 26 многодетных родителей.

Автор Динара Дусалиева