Завершилась регистрация на Всероссийскую историческую интеллектуальную игру «1418», в которой примут участие 65 тысяч школьников со всей России.

Саратовская область заняла 4 место по количеству команд и 8 место по стране по количеству зарегистрированных участников. От нашего региона подано 1936 заявок на участие в игре и создано 284 команды.
Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418», проводимая в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», состоится 17 марта в 10:00 по саратовскому времени.
«1418» – командная онлайн-игра для учащихся образовательных организаций России в возрасте от 14 до 18 лет, которая включает в себя различные задания, основанные на реальных исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах. Помимо общих вопросов, посвященных ключевым событиям Великой Отечественной войны, участникам будут предложены задания, связанные с историей той местности, в которой они проживают. Это позволит подрастающему поколению узнать больше об истории своей Родины.
Акция проводится «Волонтерами Победы» при поддержке «Единой России», Министерства просвещения, Военно-исторического общества, Российского государственного гуманитарного университета и движения школьников.
Все участники игры получат сертификат участника, а командам победителей и финалистов в каждом федеральном округе организаторы вручат дипломы и ценные призы.
Как отметила региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Юлия Литневская:
«Тот факт, что Саратовская область вошла в топ-10 по количеству участников и в топ-5 по числу команд Всероссийской акции «1418» - свидетельство трепетного отношения саратовцев к истории Великой Отечественной. Онлайн-игра «1418» станет хорошей подготовкой перед ставшим международным «Диктантом Победы». Главные задачи проведения - историческое просвещение, пробуждение интереса к изучению отечественной истории, событиям Великой Отечественной войны, воспитание чувства гордости за подвиги предков, а также популяризация изучения истории.
Это командная онлайн-игра, в которой участники, используя метод мозгового штурма, отвечают на вопросы ведущего на тему событий Великой Отечественной войны. «1418» — столько дней длилась война.
Весь школьный выпуск 1941 года не вернулся с фронта. Нынешние школьники обязаны знать и помнить этот и многие другие трагические факты, обеспечившие Победу над фашизмом одну на всех, праздник со слезами на глазах».

Автор Артур Авдеев