В Новоузенском районе в седьмой раз прошёл фестиваль тюльпанов. Его посетил губернатор Валерий Радаев.

Международный природоохранный этнокультурный фестиваль традиционно проводится на территории памятника природы регионального значения "Куриловская тюльпанная степь". Каждую весну здесь цветут редкие тюльпаны Геснера, занесенные в Красную книгу России и Саратовской области. 

Глава региона Валерий Радаев осмотрел праздничные площадки фестиваля и побывал в русском, казахском, чеченском, татарском подворьях. Об этом сообщает пресс-служба губернатора. Радаев поблагодарил жителей Новоузенского района за организацию фестиваля, за красочную концертную программу и за то, что Новоузенск первым принял на себя туристическую фестивальную эстафету. 

Также глава региона отметил, что здесь сильная культура, гостеприимные и талантливые люди. Именно так, как в Новоузенске, нужно проводить фестивали по всем районам, а в этом году в области запланировано 49 мероприятий. 

На фестивале тюльпанов была организована большая этнокультурная программа с концертами творческих коллективов, работой национальных подворий и катаниями на лошадях и верблюдах. Участники фестиваля угощались национальными блюдами. Для гостей подготовлены интерактивные площадки, сувенирные лавки, творческие мастерские. 

Напомним, в Саратовской области категорически запрещен сбор степных тюльпанов и выкапывание луковиц, а также продажа цветов. За уничтожение краснокнижного тюльпана предусмотрена административная ответственность: для граждан - до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - 20 тысяч рублей, на юридических лиц - до 1 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба губернатора

Автор Диана Джулаева