В социально-реабилитационном центре «Возвращение».Саратова состоялась встреча его воспитанников с сотрудниками Управления Росгвардии по Саратовской области. В рамках тематической лекции ребятам рассказали об истории войск национальной гвардии и их сегодняшнем дне.

С большим интересом дети посмотрели фильм «Росгвардия. Доблесть и честь России», узнали о своих земляках - сотрудниках и военнослужащих, совершивших подвиги при исполнении служебного долга. Всем детям достались сладкие кондитерские подарки.
Еще одно спортивно-патриотическое мероприятие для подрастающего поколения в рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» состоялось в Энгельсском районе на базе областного палаточного лагеря «Оплот». В нем приняли участие более 150 воспитанников лагеря, военнослужащие и сотрудники Росгвардии и представители Всероссийской общественной
организации ветеранов «Боевое братство».
Офицер вневедомственной охраны майор Александр Штучкин провел для ребят «Урок мужества». Одним из самых зрелищных событий встречи стали показательные выступления бойцов спецподразделений ведомства. Сотрудники ОМОНа не только рассказали ребятам о своих повседневных буднях, но и наглядно продемонстрировали элементы задержания «правонарушителя» и мастер-класс по боевым приемам борьбы. Далее программа мероприятия продолжилась знакомством ребят с вооружением сотрудников Росгвардии.
Завершающим этапом встречи стала военно-спортивная эстафета. Участники выполняли нормативы по одеванию противогаза, тренировались в стрельбе на лазерном тренажере и как настоящие росгвардейцы, осматривали объекты с целью обнаружения мест условного противника. Победившие команды и лучшие воспитанники в личном первенстве были награждены грамотами и памятными
призами.

Автор Динара Дусалиева