Глава регионального управления ветеринарии прокомментировал ситуацию с продажей в магазинах области свинины с возбудителем африканской чумы свиней (АЧС).

Алексей МолчановСегодня на брифинге начальник управления ветеринарии по Саратовской области Алексей Молчанов прокомментировал случаи, когда свинина и мясные полуфабрикаты с АЧС попадали на прилавки саратовских магазинов.
"Саратовская область не стала исключением, подобные случаи фиксировались и в других субъектах федерации, - отметил Алексей Молчанов. - К сожалению, постановка диагноза ставится не сразу, а в этот момент животных продолжаются забивать, а мясо пускать на переработку. Существует инкубационный период, животные могут быть вирусоносителями и не иметь явных симптомов заболевания. Иногда, когда уже мясо попадает на переработку, после получения информации Россельхознадзора о подозрении на АЧС, мы проводим лабораторные исследования уже попавшей в реализацию продукции. После подобных случаев мы пригласили на заседание противоэпизоотической комиссии сетевиков и переработчиков. В результате была достигнута договоренность о входном контроле сырья. Благодаря этой превентивной мере, на одном из мясоперерабатывающих комбинатов Энгельсского района обнаружили в белковом продукте геном инфекции. Но под карантин попал автотранспорт, который не успел разгрузиться, а не цеха и все сырье мясоперерабатывающего предприятия.
В Саратовской области было зарегистрировано 19 случаев АЧС, в том числе в ЛПХ в Калининском, Энгельсском, Воскресенском, Вольском районах.
По словам Алексея Молчанова, кроме АЧС в нашем регионе регистрируются другие опасные инфекции, в том числе грипп птиц: "Распространение штамма связано с перелетным периодом, дикая птица контактирует с домашней, в том числе и с пернатыми личных подсобных хозяйств. Еще одна причина вспышек – нарушение ветеринарных правил владельцами ЛПХ. Нельзя отпускать домашнюю птицу на свободный выгул. В настоящее время в Федоровском, Краснопартизанском районах карантин по гриппу птиц снят".
Фото: https://pixabay.com/

Автор Елена Горшкова