В Саратове вышел очередной номер газеты «Провинциальный ТЕЛЕГРАФЪ». Издание поднимает темы, которые волнуют каждого жителя области.

В новом выпуске авторы «Телеграфа» рассказывают о том, как встречали в Саратовской области мощи основателя Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Сергия Радонежского, которые впервые прибыли на нашу землю. Всего на пару дней ради такого случая привезли и знаменитую икону «Святая Троица» Андрея Рублева, которая специально была написана для лавры, но последнее время хранится в Третьяковке. Поклониться святыням приходили тысячи паломников, а также многочисленные чиновники и сотрудники силовых ведомств.

Родники всегда были популярны у саратовцев. Однако современное состояние главного леса Саратова и экологии всего города таково, что природные источники воды могут быть даже опаснее воды из водопроводного крана. Сколько родников на Кумысной поляне и стоит ли пить из них воду, узнал «ТелеграфЪ».

В отличие от Саратова соседний Энгельс не может похвастаться благоустроенным берегом Волги. Комфортно отдохнуть вблизи к воде здесь можно лишь на небольшом участке длиной всего около километра. Остальная часть набережной - заросли сорняков, разбитый асфальт, если он вообще есть, и голые бетонные плиты на спусках к воде. «ТелеграфЪ» выяснил, какая судьба ждет покровский берег Волги.

С необычным предложением обратилась в соцсетях к балаковцам местная жительница. Она попросила откликнуться родителей старшеклассников, которые хотят продолжить учебу в 3-ей школе города. Оказалось, что в этом образовательном учреждении недобор учеников в 10-й класс. Администрация учебного заведения заявила, что класс не откроют, если не найдутся «новобранцы». На начало августа было подано 12 заявлений в 10-й класс. Куда пойдут учиться балаковские старшеклассники 1 сентября, узнавали журналисты «Телеграфа».

Столкнулись жители города атомщиков и с другой проблемой - отсутствием необходимых жизненно важных лекарств. Врачи предлагают льготникам менять схему лечения и подбирать другие препараты, но пациенты опасаются ухудшения состояния. О том, сколько инстанций пришлось пройти матери ребенка-инвалида, чтобы получить положенные по закону медикаменты, можно прочитать на страницах нового номера «Телеграфа».

А в Пугачеве жители пожаловались, что заброшенное здание бывшего детского сада превратилось в своего рода общежитие для бомжей и трудных подростков. Полукриминальное соседство уже давно беспокоит жильцов окрестных домов на улице Гоголя. Больше всего горожане переживают за детей, которые приходят поиграть в заброшке. По мнению пугачевцев, если не перекроют доступ к объекту, то добром это не кончится.

В начале августа Нижний Новгород превратился в российскую столицу кулинарного искусства. Чтобы посетить гастрономический фестиваль «Да, шеф!» известного повара-шоумена Константина Ивлева, в Нижний съехались 125 тысяч гостей со всех уголков страны. В числе участников и призеров одного из кулинарных баттлов оказалась школьница из саратовской глубинки, которой вместе со своим наставником удалось удивить искушенное судейство фирменным завтраком. «ТелеграфЪ» пообщался с талантливыми поварами из Советского района.

Лето все ближе к своему календарному завершению, и тем сильнее желание сохранить его краски и ароматы на предстоящие холодные месяцы. Напомнить о солнце и тепле зимними вечерами помогут вкусные заготовки. «ТелеграфЪ» подготовил коллекцию интересных рецептов консервации на зиму, чтобы закатать лето в банки.

Подробнее с данными публикациями можно познакомиться на страницах газеты «Провинциальный ТЕЛЕГРАФЪ». Также в каждом номере есть телепрограмма, интересные кроссворды, качественный гороскоп, рубрика знакомств, кулинарные рецепты и советы на все случаи жизни.

Издание выходит еженедельно по вторникам, приобрести газету можно в отделениях Почты России по всей Саратовской области, а также в газетных киосках Саратова. Также можно оформить подписку по индексу П4836 на месяц или больше на сайте Почты России в разделе Онлайн подписка.

Автор Екатерина Голубева