По данным Роспотребнадзора на территории Саратовской области вирусов гриппа не выявлено. Зарегистрированы только случаи ОРВИ.

За прошлую неделю в Саратовской области зарегистрировано 13 135 случаев ОРВИ. По данным Роспотребнадзора региона, это ниже расчетного эпидемического порога. Снижение зафиксировано в возрастных группах 0 - 2 года, 3 - 6 лет и 7 - 14 лет.
"Сохраняется заболеваемость выше порогового уровня на 19% в возрастной группе 15 лет и старше, однако отмечается стойкая тенденция к снижению заболеваемости. По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов, на территории области вирусов гриппа не выявлено. В 100% положительных находок выявлены вирусы негриппозной этиологии, из них 58,8% составляют риновирусы", - отметили в ведомстве.
Риновирус - острое инфекционное заболевание, вызванное вирусами. Оно поражает преимущественно слизистую носоглотки, протекающее в форме ринита и/или фарингита. Основной путь передачи инфекции - воздушно-капельный, при этом актуальны контактный (через прикосновение) и контактно-бытовой (через предметы обихода).
Первые симптомы - першение в горле, чихание и затрудненное дыхание.
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области призывает не заниматься самолечением, а немедленно обращаться за медицинской помощью.

Автор Динара Дусалиева