Состоялся брифинг регионального министерства здравоохранения.

брифинг.jpgЗа минувшие сутки в регионе было выявлено 45 новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге замминистра здравоохранения области Денис Грайфер.
Чаще всего заболевают люди в возрасте от 30 до 45 лет, которые ведут наиболее активный образ жизни.

При этом летальных случаев среди заболевших не зарегистрировано. На данный момент 57 заболевших находятся на стационарном лечении, из них у 55 выявлена пневмония. Семь пациентов находятся на кислородной поддержке. Ещё 426 человек получают амбулаторное лечение.

По словам Грайфера, эпидемиологический порог по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в области превышен на 19,2 процента. В настоящее время эпидемиологический порог незначительно превышен в возрастной группе 7-14 лет и старше 15 лет. Всего за четыре месяца года в области зарегистрировано 269 963 случая ОРВИ.

"Активно выявляются случаи заболевания гриппом", - подчеркнул представитель минздрава.

Он добавил, что с осени в области снова начнется очередная кампания по массовой вакцинации населения против гриппа.

Всего в регионе зарегистрировано 28 подтвержденных случаев кори. На сегодняшний день, в регион поставлено две тысячи вакцин для профилактики данного заболевания.

"В стране всего несколько предприятий, которые производят вакцину. Все регионы участвуют в профилактике кори. Сейчас в наших медицинских организациях вакцина против кори имеется в достаточном количестве", - сообщил Грайфер.

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратовской области штамм Кракен выявлен у 41 пациента.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт