С 1 января 2019 года, после вступления в силу поправок Жилищного кодекса, управлять многоэтажными домами могут так называемые временные управляющие компании (УК).

Данные УК смогут взять на обслуживание «бесхозные» дома, которые по разным причинам остались без внимания коммунальщиков. Например, если не состоялось общее собрание собственников жилья, либо конкурс, организованный муниципалитетом. В этом случае органы местной власти должны назначить временную управляющую организацию. УК
Управлять домами в течение года смогут компании, имеющие лицензию и внесенные в специальный перечень организаций - «резерв». При этом критериями отбора станет наименьшее количество домов, находящихся в управлении, и очередность расположения в списке. Попасть в перечень УК могут по заявлению.
Согласно приказу Минстроя РФ, назначенная организация в течение пяти дней после появления распоряжения направляет собственникам подписанный проект договора и размещает сведения о его заключении в информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Орган власти при этом обязан объяснить собственникам основания для такого назначения.
До назначения временной УК жильцы обязаны оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций. Однако в многоэтажках, оставшихся не удел, как правило, не проводится текущий ремонт.
Временное управление прекращается после истечения срока, установленного распоряжением, или в случае, если жители выбрали новую организацию.
Для Саратовской области данная коммунальная проблема актуальная, поскольку аварийные дома, либо старый жилфонд УК берут на свой баланс неохотно.
По словам Михаила Жуковского, председателя совета Союза управляющих организаций Саратова, ремонт в аварийных домах происходит только текущий. Содержать постройки невыгодно. Этот вид жилья относится к группе риска.
Между тем в райцентрах, где нет большого количества многоквартирных домов, порой нет собственной УК. Такая ситуация, например, сложилась в Ивантеевке. «Приезжим» коммунальщикам из других районов, например, Пугачева, содержать с десяток двухэтажных и пятиэтажных домов невыгодно из-за транспортных расходов.
А в Вольске осенью прошлого года сразу два микрорайона остались без управляющей компании из-за ее банкротства. В ведении организации находилось почти 500 домов. Причем в результате их деятельности образовались долги за потребленные энергоресурсы.