В этом году на территории региона введут в эксплуатацию 24 новых фельдшерско-акушерских пункта. На это потратят 122 миллиона рублей.

Обустройство медицинских объектов произойдет в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Об этом сообщает Министерство здравоохранения региона. Для развития первичной медико-санитарной помощи будут устроены 24 новых пункта. Ими заменят действующие устаревшие ФАП в ряде районов области (Аркадакский, Аткарский, Краснокутский, Ровенский, Татищевский, Турковский, Энгельсский и проч.).
Замена объектов будет проводиться за счет средств федерального бюджета. Общая сумма финансирования превысит 122 миллиона рублей. В прошлом году на замену ФАП регион получил меньшую сумму (42.4 миллиона рублей).
В Министерстве здравоохранения отметили, что работа по замене фельдшерских пунктов будет продолжена и в рамках других проектов. Планируют строить объекты в поселках с численностью населения от 100 человек до двух тысяч, а также в населенных пунктах, которые располагаются на расстоянии не менее шести километров от ближайшей медицинской организации.

Автор Елена Петрова