Нацпроект «Образование»: центр цифрового образования «IT-куб» появится в Балашове в этом году.

С 2020 года в Саратовской области реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина.
Этот проект предусматривает обновление материально-технической базы образовательных организаций, формирование условий для электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в школах и профессиональных образовательных организациях, создание центров цифрового образования «IT-куб» и повышение квалификации учителей через цифровые сервисы.
«Регион участвует в проекте с 2020 года, всего 694 образовательных организаций, в том числе 633 школы будут оснащены современным оборудованием. Таким, как многофункциональные устройства, включающие в себя принтер, сканер, копир, ноутбуки для управленческого персонала и педагогов, интерактивные комплексы с вычислительным блоком и мобильным креплением и ноутбуки мобильного класса. В 2020 году оснащаются 102 образовательные организации, в том числе 83 школы, в 2021 году – 300 образовательных организаций, из них 279 школ и в 2022 году будут оснащены 292 образовательные организации, в том числе 271 школа», - рассказала и.о. министра образования Елена Нерозя.
Также в рамках федерального проекта в области планируется создание двух центров цифрового образования «IT-куб», в 2020 году в Балашове и 2022 году - в Вольске.
В центрах школьники смогут освоить востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность. Их работа будет ориентирована на развитие навыков программирования и проектную деятельность.
«В этом году в нашем городе на базе Центра дополнительного образования детей «Созвездие» откроется структурное подразделение «IT-куб». На данный момент идет ремонт помещения и поставки части заявленного оборудования. Самую большую поставку ожидаем уже 30 июля – это компьютеры, интерактивные комплекты и роботы. Работы идут полным ходом. И что отдельно хочется отметить, мы участвуем в программе «Доступная среда», сейчас идет установка пандусов. Это делается для того, чтобы каждый ребенок имел равные возможности в получении дополнительного образования в «IT-куб». Педагоги, которые будут работать с детьми в центре, уже прошли онлайн обучение, а в августе планируется очное обучение в городе Липецке. С нетерпением ждем завершения ремонтных работ и открытия «IT-куб», - поделилась директор Центра дополнительного образования детей «Созвездие» г. Балашова Ольга Уварова.

Автор Елена Петрова