Глава регионального минздрава рассказал формах иммунизации от COVID-19, доступных для саратовцев.

Жителям Саратовской области в ближайшее время будет доступна интраназальная двухкомпонентная вакцина от коронавируса. Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин.

Он отметил, что в настоящее время в мире эпидемическая ситуация по заболеваемости COVID-19 постепенно ухудшается. Также увеличивается количество заражений коронавирусом и в России. 

Олег Костин рассказал, что сегодня, 20 июля, на видеоселекторном совещании с регионами страны министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко напомнил, что противоэпидемические мероприятия в медицинских учреждениях должны неукоснительно выполняться.

Саратовский министр назвал вакцинацию главным фактором защиты от тяжелых последствий коронавируса: "Наш регион на восьмом месте среди субъектов России по темпам ее проведения, но коллективный иммунитет у нас начинает падать. В этой связи призываю жителей области не расслабляться летними отпусками и беспечным отдыхом: сани, равно как и защиту организма к осенне-зимней хандре, нужно готовить летом. Вакцина в области есть. Специалисты рекомендуют для ревакцинации использовать первый компанент "Спутника", это полный аналог "Лайта". 

Также Олег Костин сообщил, что в скором времени населению Саратовской области будет доступна и интраназальная вакцина.

"Она хороша тем, что блокирует вирус на "входных воротах" и также, как при внутримышечном введении, начинает формировать защитный иммунитет. В России уже зарегистрированы две интраназальных вакцины двух производителей. Она также двухкомпанентная. О правилах и порядках ее введения нам всем расскажут чуть позже. Сейчас будем рассчитывать и формировать потребность в количестве вакцины и средствах ее введения для Саратовской области, чтобы и эта форма вакцинации была доступна для наших жителей", - отметил глава Минздрава региона.

Напомним, за минувшие сутки в регионе медики выявили71 случай заражения коронавирусом

Ранее Олег Костин сообщил о возобновлении масочного режима в медицинских учреждениях Саратовской области.

Автор Анастасия Федотова