В рамках новой кадровой программы в сфере здравоохранения предусмотрены дополнительные меры поддержки целевиков, включая ежемесячную муниципальную стипендию в размере 5 тысяч рублей и единовременные выплаты на учебные материалы.
В 2025 году в Саратовской области впервые открыто более 700 целевых мест для обучения будущих медиков по программам специалитета и ординатуры. Поступить смогут абитуриенты из всех районов области, а квота была распределена с учетом потребностей во врачах и среднем медперсонале. Об этом 26 мая рассказал губернатор Роман Бусаргин.
Количество мест для обучения за счет регионального бюджета увеличено до 200, что вдвое больше, чем в прошлом году. Выпускники, воспользовавшиеся этой возможностью, обязаны отработать минимум пять лет в медицинских учреждениях области.
На недавнем совещании с руководителями профильных ведомств и вузов обсуждались вопросы комплектования целевого набора и предстоящей приемной кампании. В списке потенциальных абитуриентов уже числится более 580 человек по программам специалитета и свыше 170 — по ординатуре.
Акцентировалось внимание на необходимости поддержки выпускников школ на всех этапах:от сдачи ЕГЭ до трудоустройства. В рамках новой кадровой программы в сфере здравоохранения предусмотрены дополнительные меры поддержки целевиков, включая ежемесячную муниципальную стипендию в пять тысяч рублей и единовременные выплаты на учебные материалы.
К концу года планируется повысить укомплектованность учреждений здравоохранения до 70% по врачам и 77% по среднему медперсоналу. В настоящее время в медицинском вузе обучаются 1488 студентов, из которых более 100 получают финансирование от региона, а 87 целевиков — дополнительную стипендию в размере 10 тысяч рублей.
Ранее сообщили, что в этом году квота на педагогические специальности составляет 164 места.