Старинное здание в Хвалынске подтвердило архитектурную ценность.

Объектом культурного наследия регионального значения признано здание в Хвалынске. Оно находится на улице Советская, 55. Соответствующий приказ подписал председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин

В список объектов здание было включено в 2001 году. Спустя 20 лет, в 2021 году комитет культурного наследия региона организовал  экспертизу, которая подтвердила уникальность здания. Об этом сообщает Комитет культурного наследия области.

Эксперты, изучая памятник, узнали его историю. По собранным данным здание строилось как начальное училище для мальчиков. Полностью его возвели в 1913 году, а отделку закончили спустя год. Предположительно, архитектором стал Мечислав Пульман.

В 1914 году новостройку передали Хвалынскому отделению российского общества Красного Креста. Осенью 1917 года здесь были временно размещены казармы для юнкеров Петроградского военно-топографического училища, но к началу 1918 училище было ликвидировано.

В середине 1930-х годов в здании открылась одна из начальных школ города. В ней проходили практику студенты педагогического училища, расположенного на территории этого же квартала. После перевода педучилища в Вольск все здания и имущество были переданы школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время комитетом также утверждены для этого здания границы территории и предмет охраны (уникальные особенности здания, которые должны быть сохранены собственником).

Автор Диана Джулаева