Также продолжается реконструкция медицинских учреждений.

В Саратовской области продолжают модернизировать первичное звено здравоохранения. Проект был инициирован два года назад президентом России Владимиром Путиным. Так, в прошлом году в Красноармейском районе начали реконструировать здание женской консультации, чтобы разместить там инфекционное отделение. Помимо этого, приобрели 10 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и установили в тех районах, где их не было, капитально отремонтировали 56 медицинских объектов, приобрели более одной тысячи единиц современного диагностического оборудования и 285 автомобилей. Об этом сообщает региональный Минздрав.

В 2022 году начали подготовку к строительству трех поликлиник в поселке Сокол, в Питерке и в Базарном Карабулаке, приобрели шесть модульных ФАПов, а также медицинское оборудование и санитарные машины.

Напомним, что во время встречи врио губернатора Саратовской области Романа Бусаргина с главой федерального министерства здравоохранения Михаилом Мурашко обсудили программу на будущий год. Так, в планах - строительство поликлиник в Новоузенском и Краснокутском районах, а также ремонт зданий в Балашовском, Ершовском и Петровском районах. Продолжится и закупка автомобилей для санитарных нужд и медаппаратуры.

Автор Юлия Исаева