Соответствующее постановление подписал глава Балтайского района Александр Грунов.

Территория, которая объединяла улицу и поселок Солнечный на выезде из Балтая, с 1997 года носила имя Джлавяна. Этот, так называемый, семейный клан заработал скандальную популярность в Саратовской области из-за Геворга Джлавяна. После переезда из Армении семейство попало в почет к бывшему губернатору региона Дмитрию Аяцкову.

В 2005 году за злоупотребление служебными полномочиями в отношении Геворга Джлавяна возбудили уголовное дело. Он помогал получить кредиты дорожным предприятиям под высокие проценты (50%), за что в 2007 году его приговорили к 4,5 годам колонии общего режима. Помимо этого, его брата Шамира Джлавяна в 2007 году за уклонение от уплаты налогов и "вексельные" схемы приговорили к пяти годам колонии.

Долгое время местные жители не придавали значения названию поселка. Однако недавно они решили узнать, почему его назвали в честь Джлавяна. Выяснилось, что, когда семейство Джлавянов занималось при Аяцкове бизнесом, им рядом с единственной улицей Полевой предоставили бесплатную землю и коммуникации, где построили коттеджи для работников. В итоге власти решили отметить деятельность семьи, и в марте 1997 года коттеджный поселок получил название Солнечный, а уже в мае его переименовали в поселок Джлавян. Чуть позже в состав поселка вошла и улица Полевая.

Однако недавно глава Балтайского муниципального образования Николай Меркер подал ходатайство о переименовании. Он считает, что внутри села не должен находиться поселок, а также предложил вернуть местности историческое название - улица Полевая, ранее включенная в состав поселка. Для решения данного вопроса создали специальную комиссию. Помимо этого, состоялась встреча с населением для того, чтобы местные жители могли поделиться своим мнением. В итоге было принято решение о переименовании поселка в улицу Весеннюю.

Напомним, что председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук и общественник Евгений Малявко также высказали мнение по поводу поселка Джлавян. Шинчук отметил, что названия улиц должны быть понятны горожанам, а также носить имена Героев Советского Союза – уроженцев Саратовской области, прославленных ветеранов. Малявко же рассказал о недовольстве местных жителей, которые считают необходимым избавиться от такого топонимического названия.

Автор Юлия Исаева