В некоторых регионах их численность не превышает нескольких сотен особей.

В Саратовской области стартовала работа по оценке численности стрепета — редкой птицы из семейства дрофиных. Вид занесен в Красную книгу России и Саратовской области, поэтому его популяция находится под особым контролем.

Стрепет.pngПодсчитать стрепетов непросто: они обитают фрагментарно, и в некоторых регионах их численность не превышает нескольких сотен особей. Основные причины сокращения популяции — распашка земель, применение пестицидов и сокращение кормовой базы.

Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области совместно с саратовским филиалом Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН уже провели подготовительную работу. Выбрана методика учета, разработана схема маршрутов, по которым пройдут специалисты. Ученые также соберут и проанализируют все известные данные о встречах стрепета на левобережье Саратовской области.

"К декабрю мы будем обладать точными данными о популяции этой редкой птицы", — сообщил председатель комитета Александр Гаврилов.

Сейчас в области обитают 1903 вида животных, из них 246 занесены в региональную Красную книгу, 72 — в федеральную.

Фото: комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области

Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере "МАКС"