В этом году ситуация по кори значительно осложнилась как в целом по России, так и в Саратовской области.

больница коронавирус.jpgС начала года на территории региона зарегистрировано 30 случаев кори, подтвержденных лабораторно. В 2021-2022 годах в Саратовской области заболеваемость корью не регистрировалась. Об этом сообщает областной Роспотребнадзор.

Корь – острое инфекционное заболевание, передается при прямом контакте и воздушно-капельным путем. Вирус поражает дыхательные пути, затем распространяется по всему организму.

Первым признаком кори обычно является повышение температуры тела иногда до 39-40°C, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса. На начальной стадии могут появиться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через три дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает.

Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет. Самые серьезные: слепота, энцефалит, тяжелая диарея, воспалительные процессы в среднем ухе и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие, как пневмония.

Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета — тот, кто не был вакцинирован или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации.

При первых признаках заболевания необходимо:

- срочно обратиться за медицинской помощью;

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

- до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;

- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;

- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску);

- не заниматься самолечением!

Напомним, ранее саратовский врач рассказал, кому нужно привиться от кори.

Автор Динара Дусалиева