Саратовстат опубликовал данные по средним потребительским ценам на продукты питания в регионе. 

В магазинах области подорожали сыры и сосиски. Саратовстат опубликовал данные об изменении средних потребительских цен на ряд продуктов в регионе. Так, по информации ведомства на 8 июля 2022 года, за неделю в области цена выросла на следующие продовольственные товары: огурцы, яблоки, рис, сливочное масло и вареную колбасу. Заметнее всего подорожали сосиски и сардельки (на 2,84%), фруктово-ягодные консервы для детского питания (на 2,96 %) и сычужные сыры (на 1,58%).

При этом средняя стоимость килограмма сосисок или сарделек в области (438 рублей) ниже, чем по России (469 рублей), но выше, чем в Приволжском федеральной округе (406 рублей). Что касается соотношения цен на фруктово-ягодные консервы для детского питания, то в регионе они стоят в среднем 393 рубля, в ПФО - 505, в России 536 рублей. Ориентировочная цена за килограмм сычужного сыра в Саратовской области составляет 663 рублей, в ПФО - 666, в среднем по России - 756 рублей, сообщает Саратовстат.

Есть и хорошие новости: чуть доступнее по цене стали для жителей региона морковь, бананы, свекла, репчатый лук и пшеничный хлеб. Больше всего стоимость снизилась на такие продукты, как помидоры (на 3,83), картофель (на 8,47%) и свежая белокочанная капуста (на 16, 71%). 

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратовской области подорожали яблоки и огурцы.

Фото: Анастасия Федотова, Ирина Романова

Автор Анастасия Федотова