С начала года потребительские цены выросли в регионе на 10,18%.

продукты.jpgСаратовстат опубликовал данные о потребительских ценах, которые сложились в регионе в июле, а также данные об изменении цен на отдельные продукты за последнюю неделю (на 8 августа).

По данным ведомства, в июле потребительские цены на товары и услуги в целом в Саратовской области снизились на 0,85%. При этом, с начала года цены наоборот выросли - на 10,18%. В июле, в частности, снизились цены на продовольственные товары – на 2,21% (с начала года +11,61%) и непродовольственные – 1,29% (с начала года +11,1%). Напротив, зафиксировано увеличение стоимости платных услуг на 2,65% (с начала года +6,06%). 

За неделю, по данным на 8 августа, в области цена выросла на такие товары, как вермишель, рис, ржаной хлеб, чай, печенье, конфеты, сахар, консервы фруктово-ягодные для детского питания, сыры, сухие молочные смеси, творог, мороженая рыба, мясные консервы, вареная и полукопченая колбасы, баранина и говядина. Список подорожавших продуктов расширился на четыре позиции (стало по сравнению с предыдущим расчетным периодом 17 позиций). Кроме того, он значительно изменился за неделю - в нем остались только творог, мороженая рыба и говядина. Заметнее всего подорожали, более чем на 1%, рис, ржаной хлеб, консервы и говядина.

Цены на овощные консервы остались на прежнем уровне.

При этом, несмотря на снижение цен на такие продукты, как свинина, куры, сосиски, сливочное масло, молоко, сметана, мука и бананы, их стоимость оказалась выше, чем средняя стоимость аналогичных продуктов в Приволжском федеральном округе. По-прежнему особенно выделяются цены на сосиски (430,73 рубля за килограмм; в ПФО – 404,72), колбасы вареные (426,33; 407,97) и полукопченые (542,09; 505,92), сливочное масло (774,48; 721,02).

Отмечается снижение цен на продукты по 25-ти позициям (за предыдущий период 27 позиций), указанным Саратовстатом. Значительно подешевели овощи и фрукты. Продолжилось снижение цен на - свеклу, огурцы, яблоки и бананы. Они подешевели более чем на 5%. Лидером снижения стала морковь - она подешевела за последнюю неделю статистических наблюдений на 10,3%.

Ранее сообщалось о значительно подрожавших сосисках.

Фото Екатерины Сулеймановой

Автор Максим Разумовский