В Саратове обсудили практику по раздельному сбору мусора.

В Саратовской области могут построить новый мусоросортировочный комплекс. Об этом в своем телеграм-канале рассказал вице-губернатор региона Роман Бусаргин. В четверг, 28 апреля, он провел встречу с гендиретором акционерного общества «Ситиматик» Алексеем Колдуновым. На ней обсуждалась тема реализации крупных проектов на территории области, а также работу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как рассказал председатель саратовского правительства, в настоящий момент компания рассматривает несколько площадок для строительства мусоросортировочного комплекса и мусороперегрузочной станции в Петровском и Вольском районах.

«Поставил задачу перед профильным министром и главами указанных районов оказать организации максимальное содействие в поиске и оформлении необходимой земли, - сообщил Бусаргин. - Достигнута договоренность временно усилить работу по вывозу ТКО в связи с проведением весенне-летних работ по благоустройству. В течение двух недель техника будет вывозить отходы чаще».

По словам вице-губернатора региона, на встрече был затронут вопрос, касающийся практики раздельного сбору отходов, которая внедрятся в крупных городах. В 2022 году Саратовская область уже подала заявку на получение более двух тысяч специальных контейнеров для Саратова, Энгельса, Вольска и Хвалынска.

Напомним, ранее министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин доложил, что в 2021 году в регионе было обработано 587 тысяч тонн ТКО, количество которых увеличилось на десять процентов по сравнению с прошлым годом

Автор Анастасия Федотова