Хлеб, произведенный в Саратовской области, признан самым чистым и качественным в России. При проверке в нём не было обнаружено микробиологических отклонений и признаков заражения картофельной болезнью. Аналогичные показатели в Воронежской области и Ставропольском крае. Об этом сегодня сообщает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
В течение года в 62 регионах страны эксперты Роскачества проверили качество 176 сортов хлеба. Исследование проводилось с помощью зарубежной методики изучения броматов. Она даёт возможность выявления этого вещества даже в минимальных количествах. Проверяли изделия и на другие вредные вещества - фосфаты, пестициды, токсичные элементы, тяжёлые металлы. Целью было определить самый "натуральный" продукт. 
Напомним, недавно в России проводилась аналогичная проверка батонов. Тогда Саратовская область также показала положительные результаты.
По всей стране 86% проверенных изделий соответствуют норме. Один из худших показателей выявлен в Москве - около 58%. Как говорят специалисты, это связано с тем, что при производстве хлеба используются улучшители из-за рубежа. Российские предприятия не могут обеспечить должный контроль за их использованием из-за отсутствия необходимого оборудования.