Местами по области возможен град.

гроза.jpgЗавтра, в четверг, саратовцам обещают сильную жару и дожди. Утром и днем 11 августа местами по области ожидается гроза, при грозе шквалистое усиление ветра, порывы до 15-20 метров в секунду, локально ливни, возможен град. В дневные часы на юго-востоке региона сохранится жара, до +35...+36°С.

По данным Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды завтра в областном центре ожидается переменная облачность. Днем 11 августа синоптики прогнозируют кратковременный дождь и грозу. Ветер северный, северо-восточный, при грозе шквалистое усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Температура днем +32...+34° С.

Горожан предупреждают о возможном затруднении в работе транспорта, повышении риска возникновения дорожно-транспортных происшествий, обрывах линий электропередач. Необходимо быть внимательным при перемещении по городу и планировать свой маршрут заранее.

Региональное управление обеспечения жизнедеятельности рекомендует при усилении ветра:
- Ограничить выход из зданий, находиться в помещениях, не оставлять без присмотра детей.
- Если сильный ветер застал на улице, укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.
- Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, недостроенным зданиям.
- На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.
- Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.
- Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
- Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.
- Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу
- Необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещениях.

Автор Динара Дусалиева