Почти 98 процентам лифтов в Саратовской области требуется капитальный ремонт.

В Саратовской области на счет регионального оператора перечисляют взносы за капитальный ремонт жители 6 930 многоквартирных домов, еще 4 042 дома переводят платежи на спецсчета и 412 домов не определились со способом формирования. Об этом на очередном заседании Саратовской областной Думы сообщил министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов.

Сергей Соколов_лифты.jpgПо словам Сергея Соколова, в прошлом году краткосрочные планы по капитальному ремонту были выполнены на 96,29%, в текущем году – только на 2,38%.

«Особо остро стоит проблема с лифтами, которых в регионе насчитывается 8 937, - добавил министр. – Из них 3 707 отработали назначенный срок службы и прошли обследование. Заменено 344 лифта в 127 домах. Областной программой капитального ремонта предусмотрен капитальный ремонт 8 724 лифтов в 2 612 домах».

В качестве причин низких темпов исполнения краткосрочных планов капитального ремонта Сергей Соколов обозначил высокий уровень износа жилищного фонда в регионе, большое количество домов, включенных в эти планы, изменение собственниками способов формирования средств капитального ремонта. Все это приводит к дефициту средств на реализацию программы.

Основные работы, которые проводятся за счет средств капремонта, включают: ремонт системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, фасадов, подвальных помещений.

«В краткосрочные планы на 2021-2023 годы включены 750 домов, - отметил Соколов. – Индексация минимального размера взноса позволила дополнительно привлечь 217,4 миллиона рублей. При этом средне взвешенный размер взноса в Саратовской области на сегодняшний день составляет 5,72 рубля, для сравнения по России – 10,38 рубля, по ПФО – 7,3 рубля. То есть пересмотр размера взносов не позволяет решить проблему в полном объеме».

Так кредиторская задолженность организации перед подрядчиками на текущий момент составляет 180 миллионов рублей.

Повысить финансовую устойчивость фонда позволит, по мнению министра, сокращение перечня дополнительных видов работ. Так уже исключены восемь видов, в том числе капитальный ремонт печей. Кроме того, Сергей Соколов предложил сократить сроки каникул для вводимого в строй жилья (сейчас новостройки освобождаются от взносов на капремонт на пять лет) и исключить из программы дома с износом конструктивных элементов свыше 70%.

Парламентарий Александр Бурмак отметил, что такими темпами на замену всех лифтов в регионе потребуются 70 лет.

Автор Екатерина Голубева