Лидерами российского рейтинга по индексу рынка труда за прошлый год стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область, в конце списка оказались республики Северного Кавказа и Тува. 

деньги.jpgПандемия коронавируса сказалась на всех сферах экономики, заметно было ее влияние и на рынок труда. Основным негативным моментом здесь стал рост безработицы, который затронул все регионы. Однако предпринятые государством меры поддержки и постепенное снятие карантинных ограничений позволили не допустить катастрофических последствий, считают эксперты.
Для оценки положения на рынке труда в российских регионах РИА Новости провело исследование и рассчитало индекс рынка труда по итогам 2020 года, который дает возможность комплексно оценить положение дел в данной сфере.
Индекс рассчитывался на основе агрегирования ключевых показателей сектора и позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона для трудоустройства и дальнейшей работы.
При расчете было проанализировано восемь показателей, характеризующих положение в исследуемой области, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.
Значение индекса по итогам 2020 года изменяется в диапазоне от 96,5 до 11,8 (возможный диапазон изменения значений индекса от 100 — максимально возможное значение, до 1 — минимально возможное). Чем выше значение индекса, тем более благоприятная ситуация на рынке труда того или иного региона.
Первые два места с большим отрывом по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург, у которых значение индекса превышает 90 баллов из 100 возможных. Третье место у Московской области, где значение индекса составило 83,2 балла. В первую пятерку входят также Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (78,2) и Тюменская область (72,6).
Самые низкие значения индекса отмечаются в Ингушетии, Туве, Чечне, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Во всех этих регионах значение индекса составило менее 15 баллов.
По сравнению с итогом 2019 года, число таких регионов увеличилось на два. Ключевыми проблемами этих регионов в сфере рынка труда являются сохраняющийся высокий уровень безработицы и низкие зарплаты.
По итогам 2020 года увеличение значения индекса произошло в 34 регионах. Причем в большинстве из них рост был незначительным и не превысил одного балла. Это свидетельствует о том, что существенного улучшения ситуации здесь не произошло, отмечают эксперты.
Наибольший прирост индекса произошел в Воронежской области (+3), в Саратовской области (+3,0) и в Калмыкии (+2,7).
Аналитики поясняют, что увеличению индекса в Саратовской области наиболее способствовало снижение доли занятых на вредных производствах и увеличение отношения заработной платы к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.
В 2021 году по мере восстановления экономики в целом, следует ожидать и улучшения ситуации на рынке труда, говорят аналитики. Уже сейчас они отмечают, что один из ключевых показателей данной сферы — уровень безработицы — снижается. Если по итогам апреля-июня 2020 года он составил 6 процентов, то по итогам апреля-июня 2021 года — 4,9 процента. Увеличивается и зарплата. За 2020 год, согласно данным Росстата, рост реальной заработной платы составил 3,8 процента.

Автор Артур Авдеев