Сегодня, 27 декабря, в Вольском технологическом колледже и Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме города Балаково открылось по пять профессиональных мастерских. Все они оснащены оборудованием по мировым стандартам WorldSkills.

В этом году все три учреждения выиграли грант Минпросвещения России в размере 73,6 млн рублей по господдержке профессиональных образовательных организаций. Работа по созданию в регионе 15 мастерских велась по национальному проекту «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы области Валерия Радаева.
После зимних праздников в оборудованных по последнему слову техники помещениях студенты смогут обучаться по востребованным направлениям развития экономики региона. В Вольском технологическом колледже обучение будет вестись по направлениям: промышленная механика и монтаж, производство металлоконструкций, изготовление изделий из полимерных материалов, реверсивный инжиниринг, лабораторный химический анализ. А в Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме Балакова студенты смогут обучаться спасательным работам, парикмахерскому искусству, бухгалтерскому учету, документационному обеспечению управления и архивоведения, банковскому делу. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Саратовской области.
Профессиональные мастерские позволят вести непрерывную подготовку, переподготовку, профессиональную навигацию студентов, работающих специалистов, а также граждан предпенсионного возраста. В целом до 2024 года в области в рамках нацпроекта «Образование» планируется создать не менее 50 профессиональных мастерских. В 2020 году 4 мастерские по мировым стандартам WorldSkills откроются в Вольском педагогическом колледже имени Панферова.
Напомним, 23 декабря, прошло открытие еще пяти профессиональных мастерских в Саратовском архитектурно-строительном колледже.

Автор Динара Дусалиева