С 12 апреля на территории Саратовского региона официально открылась навигация маломерных судов.  

photo_2022-04-12_12-37-07.jpgВ Саратовской области с сегодняшнего дня, 12 апреля, открылась навигация маломерных судов. В этом году она стартовала раньше запланированного срока из-за погодных условий и скорости таяния льда. Соответствующее распоряжение ранее подписал вице-губернатор региона Роман Бусаргин.

"Судоводителям и пассажирам маломерных судов необходимо учесть, что вода сейчас очень холодная и даже непродолжительное нахождение в ней грозит смертельным переохлаждением, - подчеркнул начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Юрий Юрин и добавил. - Судоводителю необходимо иметь при себе документ подтверждающий право управления маломерным судном, с обязательной отметкой о прохождении периодического освидетельствования к плаванию (один раз в пять лет). Необходимо иметь спасательные жилеты на каждого человека находящегося на маломерном судне, включая судоводителя. На маломерном судне могут находиться дети при условии, чтобы с каждым несовершенным ребенком был взрослый человек, умеющий плавать".

По словам Юрия Юрина, в полную грузоподъемность судна входит не только масса груза, но и запас топлива, вес мотора, вес необходимого спасательного оборудования (согласно комплектации указанного в судовом билете), вес пассажиров с судоводителем и прочее снаряжение – перегруз судна с пассажирами приводит к несчастным случаям. 

"Не передавайте управление моторной лодкой или гидроциклом другому лицу без наличия у него соответствующих на то документов, особенно детям, не выходите в плавание в условиях ограниченной видимости менее одного километра и в штормовую погоду. При движении в темное время суток маломерные суда должны нести световые отличительные огни красного и зеленого цвета и топовые огни. Требования по комплектации должны соответствовать техническому регламенту таможенного союза. В связи с низкой температурой воды в водоемах призываем всех владельцев маломерных судов соблюдать повышенные меры безопасности, во всех экстренных случаях звоните по номеру вызова экстренных служб 112!", - сообщил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения области. 

Несмотря на то, что Волга почти растаяла любители рыбалки все еще продолжают выходить на лед, рассказали в пресс-службе управления МЧС региона. 

"Сотрудники ГИМС, спасатели ежедневно проводят рейды, беседуют с рыбаками, и на акватории, и на берегу, предупреждают о последствиях выхода на лед. За неделю в регионе уже было несколько подобных происшествий", - объяснили в ведомстве.

Так, у острова Зеленый спасатели вызволяли со льдины рыбака, в районе Синеньких в воду также провалился рыбак, которого спас его приятель.

"Мы видим, что Волга открылась, льда почти нет. И на малых реках, по нашим прогнозам, он уйдет в течение недели. Выходить на лед, даже около берега, сейчас категорически запрещено", - предупредил главный государственный инспектор области по маломерным судам Артем Голубев.  

Напомним, ранее в Пугачевском районе рыбак выпал из лодки и утонул. В начале апреля мужчина погиб, провалившись под лед

Автор Анастасия Федотова