В следующем году Саратовской области на площадке СГТУ им. Гагарина Ю.А. откроют кванториум.

Саратовская делегация посетила Томский детский технопарк «Кванториум», где прошло совещание по вопросам создания в 2019 году подобных центров в регионах России.
В поездке с целью с изучения опыта создания таких технопарков участвовали представители регионального министерства образования и Саратовского областного института развития образования.
«Уникальную среду, которая создана в Томске в кванториуме для обучения и не только, обязательно необходимо транслировать и в нашем будущем учреждении. Начиная с комфортных условий для обучающихся, дизайна, и заканчивая образованием, высокотехнологичным оборудованием. В томском кванториуме отличительно, что детей обучают не только инженерному образованию, 4К-компетенциям (коммуникации, креативности, командному решению проектных задач, критическому мышлению), но и проектной работе, решению изобретательских и производственных задач. Это таланты, которые ориентированы на результат и видят, как можно свои открытия и идеи реализовать на конкретном предприятии», – рассказал информационной службе «Саратов 24» проректор Саратовского областного института развития образования Александр Матутин.
Ожидается, что в Саратовской области юные таланты смогут обучаться в новом центре в будущем году. Идеальной площадкой для создания детского технопарка станет многопрофильный региональный центр подготовки и творческого развития школьников и молодежи «ТехнариУМ» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.
Модель детского технопарка «Кванториум» будет включать в себя 6 образовательных направлений (квантумов): IT-квантум, робоквантум, дополненная и виртуальная реальность, наноквантум, энерджиквантум и хайтек.
«Развитие робототехники, появление IT-отрасли, биоинженерии – уже неотъемлемая часть нашей жизни. И, чтобы не остаться на обочине нового мира, существующая система допобразования должна решать задачи своевременной профориентации талантливых школьников. В этой цели по всей России создается сеть детских технопарков «Кванториум». Уже действует 51 кванториум в 37 регионах, на постоянной основе там обучаются 47 тысяч детей», – поделилась министр образования области Ирина Седова.