В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Саратовской области в этом году откроется детский технопарк «Кванториум». Технопарк будет функционировать на площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. как структурное подразделение Саратовского областного института развития образования.

Работу технопарка «Кванториум» будут курировать 12 отобранных наставников (педагогов дополнительного образования) – по два наставника на каждый квантум: «IT-квантум», «Промробоквантум», «VR/AR-квантум», «Наноквантум», «Энерджиквантум» и «Хайтек-квантум».
В настоящее время проходит Всероссийская образовательная сессия для наставников детских технопарков «Кванториум», ее организатором выступает Фонд новых форм развития образования – проектный офис национального проекта «Образование».
С 17 по 22 июня в Санкт-Петербурге проходит Всероссийская образовательная hard-сессия, участие в ней принимает наставник саратовского кванториума по наноквантуму Марина Алонова.
Hard-сессия проводится в режиме практического интенсива для освоения новых подходов к организации учебного процесса, а также повышения качеств своих навыков при работе с высокотехнологичным оборудованием.
Ранее обучение наставников кванториумов стартовало в Липецке, где прошла Всероссийская образовательная soft-сессия. Около 200 представителей из более чем 40 регионов России развивали собственные гибкие компетенции (soft skills). Участники сессии освоили современные методики генерации идей, познакомились с инструментами дизайн-мышления, освоили проектную деятельность, кейсовые технологии и научились организовывать командную работу детей в технопарке. В ней приняли участие пять наставников саратовского кванториума по нано, энерджи и хайтек квантумам. Участники сессии прошли аттестационное задание и получили сертификаты.
«Сессия для всех нас показала координально новый подход к преподаванию. Важная особенность кванториума - это работа с детьми от 12 до 18 лет. Участие в soft-сессии познакомило нас с теоретическим подходом к работе. Были проведены практические занятия, на которых наставнику предоставилась возможность погрузиться в ряды поставленных задач и трудностей не только в качестве наставника, но и в качестве ученика кванториума», – поделилась наставница наноквантума Ольга Титоренко.
Следующая hard-сессия пройдёт в Москве с 15 по 20 июля, в ней примут участие наставники энерджиквантума Оксана Логунова и Елизавета Саркисова.
Национальный проект «Образование» дает новые возможности региону. В целом до 2023 года будет создано восемь детских технопарков «Кванториум» – пять стационарных и три мобильных. Также в этом году на базе сельских школ будет открыто 65 центров цифрового и гуманитарного образования. До 2024 года количество таких центров будет увеличено до 260. Кроме того, в 2022 году будет открыт региональный центр выявления и поддержки одаренных детей.

Автор Ксения Монахова