В регионе выполнен целевой показатель по вакцинации населения от гриппа, однако прививочная кампания продолжается. 

На сегодня в Саратовской области всего привито против гриппа 1 млн 78 тысяч 820 человек, прививка.jpgобщий охват населения области вакцинацией составил – 45,02% или 52,49% от прикрепленного населения к медицинским организациям. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава области.

Прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства. В медицинских учреждениях имеется вакцина, формирующая высокий специфический иммунитет против гриппа типа А и В.

"Напоминаем, что иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания гриппом и профилактики постгриппозных осложнений. Вакцинация населения проводится ежегодно в осенний период вакцинами последнего поколения, содержащими в своём составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа, ежегодно рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
Министерство здравоохранения области напоминает населению о мерах профилактики гриппа. Необходимо избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых есть жар (температура) и кашель; тщательно и часто мыть руки водой с мылом. Придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.
С момента появления симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – грипп опасен и коварен своими осложнениями.

Автор Динара Дусалиева